Адреса: 61153, м. Харків, пр. Ювілейний, 52-А
There are no translations available.

Плавание повышает умственные способности детей

Согласно результатам, полученным американскими и австралийскими учеными, раннее обучение плаванию не только укрепляет здоровье и иммунитет малыша, но и стимулирует развитие его моторики, а также — математические способности.

Сотрудники Института Гриффита (Griffith Institute) исследовали детей из разных стран (Австралии, США, Новой Зеландии) на протяжении трех лет. Они проводили наблюдения, связанные с развитием детей. Участвовали в программе обучения плаванию более 7000 детей младше пятилетнего возраста.

Возглавляющий исследование профессор Робин Йоргенсен (Robyn Jorgensen) заметил, что дети, которых обучили плаванию с самого раннего возраста, обгоняют в интеллектуальном развитии большинство своих сверстников, уровень их умственных способностей превышает среднюю норму. Дети, умеющие плавать, значительно лучше, чем их сверстники, овладевали такими навыками, как рисование различных форм, вырезание аппликаций из бумаги, лучше раскрашивали картинки, демонстрируя развитие визуально-моторных навыков. Лучше, чем их «сухопутные» сверстники, малыши решали арифметические и грамматические задачи, речь тоже была более развитой.

Как утверждает Йоргенсен, развитие этих способностей поможет детям быть более успешными в школе, лучше адаптироваться в социуме, быть более уверенными в себе.

Половых различий не обнаружено, занятия плаванием одинаково стимулируют умственные способности, как девочек, так и мальчиков.

Сотрудники института сравнивали и другие показатели, например, социально-экономический статус родителей. Как показали сравнительные исследования, занятия плаванием — сильнее влияет на уровень интеллектуального развития, чем финансовое положение семьи.

По материалам Интернет-издания "МедВести"

e-max.it: your social media marketing partner