Адреса: 61153, м. Харків, пр. Ювілейний, 52-А
There are no translations available.

КПКВ 6561040
«Усовершенствовать диагностику ассоциированных с Helicobacter pylori гастродуоденальных заболеваний у подростков.»
(руководитель – д-р мед. наук, профессор Н.М. Коренев, 2012−2014 гг.)

Объект исследования: клинические, биохимические, серологические, морфо-функциональные проявления и выдыхаемый газ 115 подростков серопозитивных к цитотоксин-ассоциированному антигену (СаqА) Helicobacter pylori (НР), 98 СаqА-серонегативных и 18 СаqА-серонегативных, но НР-позитивных подростков в возрасте 11-18 лет с функциональными, воспалительными и деструктивными заболеваниями гастродуоденальной зоны.
Цель: разработать технологию ранней диагностики заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у подростков с учетом токсигенности НР. Методы: клинические, биохимические, инструментальные, иммуноферментные, гистологические, иммуногистохимические, дыхательный тест (сенсорный анализ).
Методы: санитарно-гигиенические, социально-гигиенические, физиолого-гигиенические, клинические, психолого-педагогические, статистические.
Теоретические и практические результаты: установлена частота и клинико-морфофункциональные особенности CagA-ассоциированной функциональной диспепсии, хронического гастродуоденита и язвенной болезни у подростков. Доказано повреждающее действие CagA-штаммов НР на слизистую оболочку гастродуоденальной зоны, что приводит к развитию более неблагоприятных вариантов ее поражения и более яркой клинической симптоматике заболеваний. Показано, что CagA-ассоциированная гастродуоденальная патология у подростков сопровождается снижением механизмов защиты, в частности суточной экскреции мелатонина преимущественно у мужчин, и изменениям муциноформирования (от активации при функциональных, к резкому падению при наличии деструкции с доминированием процесса гибели эпителиоцитов над процессом пролиферации по данным исследования маркера пролиферации Ki-67). Впервые реализована идея распознавания CagA штаммов НР по продуктам дыхания человека с использованием отечественных сенсорных устройств и выяснено характеристики выдыхаемого газа в зависимости от инфицирования CagA НР. Разработаны диагностический алгоритм и технология медицинского сопровождения подростков с заболеваниями органов пищеварения хеликобактерной этиологии.
Новизна: впервые определены ранние критерии диагностики на основании вычисленной информативности признаков функциональной, хронической воспалительной и деструктивной патологии желудка и двенадцатиперстной кишки у инфицированных СagA НР подростков, разработан диагностический алгоритм раннего выявления СаgА-ассоциированной гастродуоденальной патологии. Впервые доказано, что уровень экскреции мелатонина и наличие инфицирования СаgA НР являются важными критериями, которые могут быть использованы в клинической практике врачей учреждений охраны здоровья для совершенствования диспансерного наблюдения за детьми с НР-ассоциированной желудочной диспепсией.
Эффективность: внедрение результатов исследования обеспечит своевременную диагностику СаgА-ассоциированных гастродуоденальных заболеваний, повысит эффективность терапии и результаты диспансерного наблюдения.
Области применения: детская гастроэнтерология, педиатрия.

e-max.it: your social media marketing partner