Адреса: 61153, м. Харків, пр. Ювілейний, 52-А

КПКВ 6561040
«Определить особенности развития детей, родители которых были подвергнуты радиационному облучению в детском и подростковом возрасте вследствие аварии на Чернобыльской АЭС»
(руководитель – д-р мед. наук, профессор Н.М. Коренев, 2009−2011 гг.)

Завершенная НИР посвящена усовершенствованию мероприятий диспансерного наблюдения за детьми, родители которых были эвакуированы из г. Припять в апреле 1986 года или проживали на контролируемых территориях в детском возрасте и были отселены в 1986–1994 годах.

Объект исследования: состояние здоровья потомков родителей, эвакуированных из г. Припять или проживавших на радиационно загрязненных вследствие аварии на Чернобыльской АЭС территориях в детском возрасте.
Цель: обоснование принципов диспансерного наблюдения за детьми, родители которых испытали радиационное облучение в детском и подростковом возрасте, на основе изучения частоты и характера отклонений в состоянии их здоровья.
Методы: общеклинические, иммунологические, инструментальные (ЭКГ, ФКС, ультразвуковое исследование сердца, органов брюшной полости, щитовидной железы), составление родословной, описание фенотипа.
Теоретические и практические результаты: установлено, что у детей, рожденных у родителей, эвакуированных из г. Припять или отселенных с контролируемых территорий в детском возрасте, имеет место значительная частота отягощенного течения перинатального периода, высокая патологическая пораженность в разные возрастные периоды, отклонения показателей иммунной системы. Доказано, что наиболее существенные изменения в физическом развитии, заболеваемости и иммунорезистентности определяются у потомков, чьи родители пребывали на загрязненных территориях в 1986–1989 гг. Установлено, что у детей, родителям которых на момент аварии не исполнилось семь лет, регистрируется наиболее высокая частота патологического течения ранних этапов онтогенеза, а у детей из семей, где родителям на момент было 12 лет и больше, – высокий уровень дисгармоничного физического развития и заболеваемости в пубертатном периоде развития. Определено наличие у 97,1 % детей из семей облученных родителей наследственной предрасположенности к основным неинфекционным заболеваниям. Предложен алгоритм диспансерного наблюдения за детьми, чьи родители испытали воздействие радиационной фактора в детском возрасте, установлены объемы обследования и показания к проведению реабилитационных мероприятий.
Новизна: впервые проведено комплексное клинико-анамнестическое, лабораторное и инструментальное обследование потомков, родители которых были облучены в детском возрасте вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, выделены группы детей, нуждающихся в расширении мероприятий диспансерного наблюдения, в зависимости от данных радиационного анамнеза их родителей.
Эффективность. Внедрения мероприятий диспансерного наблюдения за потомками облученных родителей будет способствовать ранней диагностике у них разнообразной патологии, что позволить предупредить ухудшение состояния их здоровья, уменьшить расходы на лечение и реабилитацию.
Области применения: педиатрия, семейная медицина, психиатрия, гастроэнтерология, эндокринология, генетика.

e-max.it: your social media marketing partner