Адреса: 61153, м. Харків, пр. Ювілейний, 52-А

КПКВ 6561040
«Разработать комплексные дифференцированные программы раннего вмешательства для медико-психологической реабилитации детей раннего возраста с синдромом Дауна и оценить их эффективность.»
(руководитель – д-р мед. наук А.В. Кукуруза, 2012−2014 гг.)

Объект исследования: состояние здоровья и психомоторное развитие детей раннего возраста с синдромом Дауна (СД), качество детско-родительских отношений, качество жизни и копинговые стратегии поведения родителей, воспитывающих детей с СД.
Цель: усовершенствование медико-психологической реабилитации детей раннего возраста с синдромом Дауна на основании разработки мероприятий междисциплинарной помощи детям и семьям в системе раннего вмешательства (РВ).
Методы: клинико-анамнестический, анализ медицинской документации, включенное наблюдение, психодиагностический.
Теоретические и практические результаты: разработан алгоритм создания реабилитационных программ РВ для детей с СД. По результатам проведенных углубленных медицинских осмотров и медицинского наблюдения оценено состояние их соматического и неврологического здоровья. Определены структура и уровень психомоторного развития детей с СД. На основании материалов психологического тестирования родителей детей с СД определены особенности детско-родительских отношений, качества жизни и социального функционирования этих семей. Доказано высокую эффективность комплексных дифференцированных программ РВ.
Новизна: впервые разработаны комплексные программы раннего вмешательства для медико-психологической реабилитации детей с СД в возрасте от 0 до 3 лет с учетом особенностей здоровья, уровня и структуры психомоторного развития ребенка, психологических особенностей родителей и качества детско-родительских отношений, определено влияние клинических, индивидуально-психологических и социально-психологических факторов на эффективность этих программ.
Эффективность: разработанная технология медико-психологического сопровождения семьи, которая воспитывает детей раннего возраста с СД, предоставит возможность предупреждать проявления вторичных осложнений состояния соматического здоровья и отклонений в развитии ребенка, обеспечивать максимальную реализацию их возможностей, повышение уровня социальной адаптации семьи.
Области применения: медицинская психология, психология развития, педиатрия.

e-max.it: your social media marketing partner