Адреса: 61153, м. Харків, пр. Ювілейний, 52-А

КПКВ 6561040
«Определить прогностическую значимость гормонально-метаболических нарушений относительно возобновления ритмичности и длительности менструальных кровотечений у девочек-подростков»
(руководитель – д-р мед. наук, профессор С.А. Левенец, 2010−2012 гг.)

Объект исследования: гормонально-метаболический статус у 362 девочек-подростков 13-17 лет с разными клиническими вариантами нарушений менструальной функции (НМФ) и у 67 здоровых сверстниц с регулярным менструальным циклом.
Цель: оценить влияние инсулинорезистентности (ИР) и нарушений липопротеидного спектра на гормональный статус организма и результаты негормональных методов лечения девушек-подростков с НМФ. Определить оптимальные сроки начала гормональной коррекции НМФ в подростковом возрасте.
Методы:
Теоретические и практические результаты: разработана концепция относительно возможной роли недостатка энергетических ресурсов организма в возникновении НМФ в подростковом возрасте и умеренной ИР для поддержки активности яичников. Доказана зависимость эффективности негормонального лечения НМФ у девушек-подростков от ряда метаболических нарушений. Обоснованы сроки начала гормональной коррекции менструальной функции. На основании изучения комплекса гормонально-метаболических показателей определены информативные признаки эффективности негормонального лечения девушек-подростков с НМФ. Использование разработанных прогностических таблиц с подсчетом прогностических коэффициентов дает основание для определения возможности продолжения негормональной терапии или необходимоси применения гормональной коррекции НМФ.
Новизна: впервые установлено патогенетическое значение инсулинорезистентности, гипертриглицеридемии и лептина в возникновении НМФ в подростковом возрасте и доказано, что сроки начала гормональной коррекции НМФ у девушек-подростков зависят не от их паспортного возраста, а от наличия прогностически неблагоприятных факторов относительно эффективности негормонального лечения.
Эффективность: предложенные прогностические критерии эффективности лечения позволяют отобрать больных с НМФ для назначения негормональной терапии, применение индивидуального подхода позволяет получить хороший эффект от негормональных методов лечения в отобранной группе у 87 % больных.
Области применения: детская и подростковая гинекология.

e-max.it: your social media marketing partner