Адреса: 61153, м. Харків, пр. Ювілейний, 52-А

Данный раздел предназначен исключительно для специалистов в области здравоохранения. Пациенты не должны использовать представленную здесь информацию в качестве советов или рекомендаций.

e-max.it: your social media marketing partner

calendar priv

С 2018 года в Украине действует календарь прививок, утвержденный Министерством здравоохранения Украины (приказ № 947 от 18.05.2018 г.)

 

Обязательные прививки против:

  • гепатита В,
  • туберкулёза,
  • полиомиелита,
  • дифтерии,
  • коклюша,
  • столбняка,
  • гемофильной инфекции,
  • кори,
  • краснухи
  • эпидемического паротита.

Список рекомендованных прививок:

  1. ветряная оспа;
  2. гепатит А;
  3. грипп;
  4. пневмококковая инфекция;
  5. менингококковая инфекция;
  6. папилломавирусная инфекция;
  7. ротавирусная инфекция;
  8. заболевания, для профилактики которых существует вакцина, зарегистрированная в Украине.
e-max.it: your social media marketing partner

Диагностика и лечение артериальной гипертензии в детском возрасте

Л.И. Агапитов, кандидат медицинских наук
НИИ педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий, Москва

Антигипертензивное лечение начинают с минимальной дозы и только одним лекарственным препаратом. Желательно использование препаратов пролонгированного действия, обеспечивающих контроль АД в течение 24 ч при однократном приеме. Монотерапия имеет несомненное преимущество перед комбинированной терапией, поскольку дает меньше побочных явлений, связанных с взаимодействием двух или трех лекарств, оказывает меньшее неблагоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему и метаболический профиль. При недостаточном эффекте целесообразно увеличить дозировку лекарственного средства. Монотерапия считается неуспешной, если при постепенном наращивании дозы препарата удовлетворительного эффекта не достигается. В этом случае, а также при плохой переносимости лекарственного средства необходима его замена на препарат другого класса.

e-max.it: your social media marketing partner

Подробнее...

Вакцинация при аллергии. Прививать или не прививать?

О. О. Магаршак, кандидат медицинских наук М. П. Костинов, доктор медицинских наук, профессор
НИИ вакцин и сывороток им. И.И Мечникова РАМН, Москва

Единственным способом снижения заболеваемости инфекциями, управляемыми вакцинацией, и предотвращения развития эпидемий на современном этапе является 95% охват населения профилактическими прививками. Это означает, что вакцинации подлежат не только здоровые, но и страдающие различными заболеваниями дети. Существующее мнение о том, что вакцины «аллергизируют», правомерно лишь в отношении некоторых содержащихся в них субстанций. Прогресс в производстве вакцин освобождает их в большей степени от балластных веществ: вследствие лучшей очистки все включенные в Национальный календарь прививок вакцины содержат намного меньше антигенов, чем вакцины в 20–30-х годах. Как живые, так и инактивированные вакцины практически не стимулируют стойкого повышения уровня IgE и продукцию специфических IgE-антител.

e-max.it: your social media marketing partner

Подробнее...

Лечение аллергических конъюнктивитов

Д. Ш. Мачарадзе, доктор медицинских наук, профессор
РУДН, Москва

Исследования последних лет указывают на гиподиагностику аллергических заболеваний глаз и недостаточно эффективно проводимую терапию их у детей и взрослых. Эти факты связаны, прежде всего, с отсутствием точных взглядов ученых на этиологические и патофизиологические механизмы развития этой патологии. Сегодня для клинической практики крайне важно выработать единые подходы не только к классификации, но и к диагностике и терапии аллергических заболеваний глаз. Для этой цели следует разработать и принять международный согласительный документ, который регламентировал бы также критерии оценки степеней тяжести различных форм аллергических заболеваний глаз. Необходимо проведение объективных клинических исследований, направленных на улучшение качества лечения таких пациентов.

e-max.it: your social media marketing partner

Подробнее...

Сравнительная эффективность местной антибактериальной терапии острого и обострения хронического фарингитов у детей при помощи таблеток для рассасывания и лекарственного аэрозоля

Ю. Л. Солдатский, доктор медицинских наук, профессор
Е.К. Онуфриева
С.Ф. Гаспарян
Н.В. Щепин
А.М. Стеклов
ММА им. И.М. Сеченова, ДГКБ св. Владимира, Москва

Боль в горле — одна из наиболее частых причин обращения к терапевтам, педиатрам и оториноларингологам. До 80% острых хронических респираторных заболеваний и их обострений сопровождается этим симптомом.

e-max.it: your social media marketing partner

Подробнее...

Профилактика остеопении у детей и подростков с риском развития остеопороза

Н. А. Коровина, профессор, доктор медицинских наук
Т. Н. Творогова, доцент, кандидат медицинских наук
РМАПО, Москва

В настоящее время не вызывает сомнения, что остеопения является одной из значимых проблем педиатрии, касающейся детей любого возраста и обоих полов. Остеопения — это собирательный термин, который используется для обозначения низкой массы костной ткани без учета ее причин и характера структурных изменений. В клинической практике наблюдаются три варианта остеопении:

e-max.it: your social media marketing partner

Подробнее...

Острая диарея во внегоспитальной медицинской практике

Е.И. Вовк, кандидат медицинских наук, доцент
МГМСУ, ННПОСМП, Москва

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), под острой диареей (ОД) следует понимать водянистый жидкий стул с частотой более 3 раз в сутки (более 200 г/сут) или жидкий стул с кровью с частотой более 1 раза в сутки. Длительность ОД не превышает 14 суток. ОД представляет собой один из наиболее распространенных диагнозов в общей, детской и семейной практике. В индустриальных странах и регионах ОД развивается в 0,5–2 случаях на душу населения в год. Например, в США ежегодно регистрируется более 100 млн случаев ОД в год, которые составляют 25% всех госпитализаций. В развивающихся странах ежегодно регистрируется около 1 млрд случаев ОД, приводящей к летальному исходу 2–2,5 млн детей в возрасте до 5 лет. Таким образом, ОД вызывает поражение наиболее трудоспособного населения и детей, наносит огромный социальный и экономический ущерб.

e-max.it: your social media marketing partner

Подробнее...

Новые направления в диагностике аллергических заболеваний

Т. П. Маркова, доктор медицинских наук, профессор
ИПК Федерального медико-биологического агентства, Москва

В настоящее время проблема аллергических заболеваний стоит очень остро в связи с их распространением, в частности заболеваемость аллергическим ринитом приобретает характер эпидемии [3, 6, 8]. Не случайно отечественная школа аллергологов, созданная А. Д. Адо, большое внимание уделяла и уделяет профилактике и диагностике аллергических заболеваний [3].
В профилактических и диагностических целях необходимо проведение следующих мероприятий:

e-max.it: your social media marketing partner

Подробнее...

Аменорея у девушек: причины, диагностика

В. В. Смирнов, доктор медицинских наук, профессор
А. Г. Зубовская
ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова, Москва

Аменорея (нарушение менструального цикла) в подростковом возрасте может быть следствием различных причин. Многообразие этиологических и патогенетических факторов вызывает трудности в ее диагностике, а следовательно, в лечении.

e-max.it: your social media marketing partner

Подробнее...

Стресс и сон

С.П.Маркин, доктор медицинских наук
ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, Воронеж

Стресс — физиологическая нейрогормональная реакция на внешние и внутренние воздействия, направленная на ликвидацию последствий действия «повреждающих» факторов, приводящая к нарушению интегративной деятельности мозга и других систем организма, а вследствие этого и к снижению тех или иных функциональных возможностей человека. Впервые физиологический стресс описал Ганс Селье. Он считал, что «полная свобода от стресса означает смерть».

e-max.it: your social media marketing partner

Подробнее...

Аппликационные методы лечения в терапии ювенильных артритов

Л. Г. Медынцева, кандидат медицинских наук
Н. Н. Кузьмина, доктор медицинских наук

Институт ревматологии, Москва

В последние годы заболевания суставов, по данным многих авторов, приобретают все большее значение, поражая людей различных возрастных групп и приближаясь по степени распространенности к таким недугам, как гипертоническая и ишемическая болезнь сердца [3]. Этот процесс находит свое отражение в закономерном увеличении доли патологии суставов в детском возрасте, при этом воспалительные болезни суставов выступают на первый план в общей структуре поражений опорно-двигательного аппарата у детей.

e-max.it: your social media marketing partner

Подробнее...

Профилактика пищевой аллергии у детей

В. А. Ревякина, доктор медицинских наук, профессор
А. В. Гамалеева

НЦЗД РАМН, Москва

Пищевая аллергия — одна из актуальных проблем педиатрии. Пищевая аллергия, являющаяся первой по времени развития сенсибилизацией, играет огромную роль в формировании и последующем развитии большинства кожных, гастроинтестинальных и респираторных проявлений аллергии.

e-max.it: your social media marketing partner

Подробнее...

Коррекция нарушенй пищеварения у детей ферментными препаратами

Н. А. Коровина, доктор медицинских наук, профессор
И. Н. Захарова, доктор медицинских наук, профессор

РМАПО, Москва

Пищеварение является единым, целостным процессом благодаря тесным взаимосвязям между деятельностью различных отделов пищеварительного тракта. Нарушение функций одного из отделов желудочно-кишечного тракта, как правило, приводит к расстройству функции других органов.

e-max.it: your social media marketing partner

Подробнее...

От атопического дерматита до бронхиальной астмы один шаг!

В последние годы аллергические заболевания все чаще стали называть «глобальной проблемой человечества» из-за их высокой распространенности у детей и взрослых [1]. Около 40% жителей нашей планеты страдают аллергическими реакциями/заболеваниями [2]. Среди них особое место занимает бронхиальная астма (БА) — одна из наиболее часто встречающихся болезней (10–15% в популяции).

e-max.it: your social media marketing partner

Подробнее...

Лечение и профилактика употребления летучих наркотически действующих веществ у подростков

Значительный рост потребления психоактивных веществ (ПАВ), вызывающих зависимость, и, как следствие этого, распространенность различных видов наркомании и токсикомании, — характерные черты нашего времени. С каждым годом не только увеличивается арсенал используемых средств и их способов изготовления, но и «совершенствуются» пути введения их в организм, омолаживается контингент злоупотребляющих.

e-max.it: your social media marketing partner

Подробнее...

Плавание повышает умственные способности детей

Согласно результатам, полученным американскими и австралийскими учеными, раннее обучение плаванию не только укрепляет здоровье и иммунитет малыша, но и стимулирует развитие его моторики, а также — математические способности.

e-max.it: your social media marketing partner

Подробнее...

Творческие дети и депрессия

Проведенное в Бостонском колледже изыскание показало, что подростки, имеющие креативный склад ума, подвержены депрессии чаще остальных. По сообщению The Daily Mail, ученые впервые установили, что занятия в музыкальном, театральном кружках или рисованием и симптомы психических расстройств, встречающиеся у молодых людей, связаны между собой.

e-max.it: your social media marketing partner

Подробнее...

Витамин Д против кариеса

Оказывается, регулярной чистки зубов не достаточно для профилактики борьбы с кариесом. Ученые Вашингтонского университета советуют принимать витамин D.

e-max.it: your social media marketing partner

Подробнее...

Черный шоколад - две стороны медали

Известно, что темный шоколад положительно влияет на сердечнососудистую систему и работу почек. Вещества, входящие в его состав, помогают нормализировать кровяное давление. В черном шоколаде содержатся антиоксиданты. В этом его преимущество перед белым или молочным.

e-max.it: your social media marketing partner

Подробнее...

Родительские ссоры приводят к деперссиям у детей!

Ребенок, часто становившийся свидетелем родительских ссор, подвержен риску развития депрессии в подростковом возрасте, сообщили британские исследователи из Кембриджского университета.

e-max.it: your social media marketing partner

Подробнее...