Адреса: 61153, м. Харків, пр. Ювілейний, 52-А

КПКВ 6561040
«Разработать дифференцированные лечебно-реабилитационные комплексы для подростков с невротическими расстройствами»
(руководитель – д-р мед. наук Т.Ю. Проскурина, 2007−2009 гг.)


В результате выполнения НИР на основании обследования 197 подростков обоих полов с невротическими расстройствами определены варианты неблагоприятного течения невротической болезни у современных подростков.

Объект исследования: невротические расстройства у подростков.
Цель: усовершенствовать методы профилактики прогрессирования невротических расстройств в подростковом возрасте с учетом патогенетических механизмов их формирования.
Методы: клинико-психопатологический, патодиагностические (тесты Люшера, Бойко, метод оценки «качества жизни»), лабораторные исследования (флуориметрические методы Матлиной, Кулинского, Костюковской, метод Друэкса, компьютерная электроенцефалография).
Теоретические и практические результаты: разработаны схемы терапии и методы психологического сопровождения при лечении подростков с различными вариантами депрессивного невротического расстройства и неврастении. Определена информативность показателей, наиболее значимых в прогнозировании терапевтической эффективности при лечении этих расстройств. Выделены критерии эффективности терапии невротических расстройств у подростков. Усовершенствован алгоритм оказания медицинской помощи подросткам с невротическими расстройствами с учетом разработанных принципов терапии различных нозологических форм на этапах лечения.
Новизна: предложены и апробированы с позиций доказательной медицины новые схемы терапевтического вмешательства при лечении невротических расстройств: психотропной терапии малыми дозами еглонила (сульпирида) и арттерапии при лечении депрессивного невротического расстройства (ДНР) коморбидного с девиантным поведением; использование стимулотона (сертралина) в соединении с аэроионотерапией при лечении ДНР коморбидного с тревогой; поверхностной многоиголчатой рефлексотерапии, психотерапии и препаратов с седативным эффектом растительного происхождения (нотта) в комплексе лечения неврастении, коморбидной с головной болью напряжения; монотерапии пикамилоном (трансорбитальное и пероральное его введение), обеспечивающей транквилизирующее, тимолептическое и антиастеническое действие в терапии неврастении коморбидной с депрессией.
Эффективность: разработанные алгоритмы терапевтического вмешательства дают возможность использования современных технологий, обеспечивают уменьшение фармакологической нагрузки на детский организм, уменьшают себестоимость лечения и сроки пребывания больных в специализированном стационаре, улучшают качество жизни подростков.
Области применения: практическая деятельность психиатров, психотерапевтов, неврологов, психологов специализированных отделений психоневрологического профиля.

e-max.it: your social media marketing partner