Адреса: 61153, м. Харків, пр. Ювілейний, 52-А

КПКВ 6561040
«Усовершенствовать систему использования информационных ресурсов глобальной коммуникационной сети в области охраны здоровья детей и подростков»
(руководитель – д-р мед. наук, профессор Н.М. Коренев, 2009−2011 гг.)

В процессе выполнения НИР исследованы электронные ресурсы Интернет по вопросам педиатрии, школьной и подростковой медицины на сайтах Украины (645), России (273), ведущих стран мира (313) с использованием информационно-аналитических методов, вебометрии, контент-анализа, патентной аналитики, и проведен социологический опрос 500 специалистов (врачей и научный работников, работающих в области охраны детей и подростков).

Объект исследования: информационные ресурсы Интернет (научно-медицинские и патентные) по вопросам педиатрии, школьной и подростковой медицины, представленные на сайтах Украины и ведущих стран мира и их использование специалистами различных профессиональных групп, работающих в области охраны здоровья детей и подростков.
Цель: усовершенствование использования новейших информационно-коммуникационных технологий в области охраны здоровья детей и подростков.
Методы: информационная аналитика, вебометрия, патентная статистика, контент-анализ, социологический опрос, экспертная оценка, математико-статистические.
Теоретические и практические результаты: определена «ядерная зона» сайтов Интернета по вопросам школьной и подростковой медицины (базы данных медицинской литературы, медицинские библиотеки, издательства, сайты международных организаций, профессиональных ассоциаций, университетов национальных ведомств по вопросам здравоохранения населения). Установлена полнота размещений электронных документов (полнотекстовые, реферативные, библиографические), систематизированы варианты доступа к ним (открытый, коммерческий, смешанный). Определена тематическая направленность информационных ресурсов в области охраны здоровья детей и подростков, показаны страны-лидеры в создании электронных ресурсов, касающихся вопросов педиатрии, школьной и подростковой медицины.
Новизна: выявлены объективные и субъективные факторы, влияющие на использование Интернета в профессиональной деятельности, создан алгоритм поиска профессиональной информации, разработаны организационно-методические мероприятия по оптимизации использования информационных ресурсов в работе специалистов в области охраны здоровья детей и подростков.
Области применения: научно-информационная деятельность и науковедение.

e-max.it: your social media marketing partner