Адреса: 61153, м. Харків, пр. Ювілейний, 52-А

КПКВ 6561040
«Разработать технологию психопрофилактики суицидального поведения у подростков с психическими непсихотическими расстройствами»
(руководитель – д-р мед. наук, Т.Ю. Проскурина, 2010−2011 гг.)

В ходе выполнения НИР, которая разрабатывалась по программе «Здоровье наций», было установлено, что удельный вес суицидального поведения у подростков с нервно-психическими расстройствами составляет 12,3 %.

Объект исследования: суицидальное поведение у подростков.
Цель: усовершенствование профилактики суицидального поведения у подростков с психическими непсихотическими расстройствами.
Методы: полуструктурированное интервьюирование, тест определения уровня невротизации Менделевича, патодиагностический опросник Личко, тест определения уровня депрессии Бойко, Колумбийская суицидальная шкала.
Теоретические и практические результаты: разработана карта-фишка для обследования больных подростков с учетом социо-демографических, биологических, психологических, клинико-психопатологических показателей формирования суицидального поведения. Определены клинико-психопатологические и психологические особенности суицидального поведения в подростковом возрасте. Выделены факторы риска, обуславливающие формирование суицидального поведения у больных с непсихотическими психическими расстройствами.
Новизна: выделены прогностические критерии риска формирования суицидального поведения у подростков с разными психическими заболеваниями непсихотического уровня. Разработана технология оказания психопрофилактической помощи подросткам с суицидальным поведением.
Эффективность: ранняя диагностика и снижение риска формирования суицидального поведения, улучшение психического здоровья подрастающего поколения.
Области применения: детская и подростковая психиатрия, социальная педиатрия, школьная медицина, психология.

e-max.it: your social media marketing partner