Адреса: 61153, м. Харків, пр. Ювілейний, 52-А

КПКВ 6561040
«Разработать еффективную систему этапного (стационар - поликлиника - санаторий) лечения остеоартроза у подростков и оценить эволюцию заболевания в процессе длительного ретро- и проспективного наблюдения больных»
(руководитель – д-р мед. наук, профессор И.С. Лебец, 2011−2013 гг.)

Объект исследования: остеоартроз у больных 12-23 лет, который развился в подростковом возрасте.
Цель: совершенствование профилактики прогрессирования остеоартроза у подростков на основании разработки этапного дифференцированного лечения и принципов диспансерного наблюдения больных с учетом качества терапии.
Методы: клинические, рентгенографические, ультразвуковое исследование суставов, иммунологические, биохимические, радиоиммунные, ретроспективный анализ историй болезни, статистические.
Теоретические и практические результаты: дана характеристика особенностей эволюции ОА у подростков при длительном течении процесса. Выявлено, что в случае регулярного лечения у большинства (65,8 %) больных происходят положительные сдвиги в проявлениях заболевания, которые включают: уменьшение частоты и интенсивности артралгий, продолжительности синовита, обострений заболевания, размеров надколенниковой сумки по данным УЗИ, снижение показателей повышенной экскреции оксипролина, уроновых кислот, уровня ХС, коэффициента еластолиза; положительные тенденции состояния микроциркуляторного русла и в иммунном гомеостазе (нормализация ИЛ - 1?, повышение Т - хелперов). Установлено, что включение в реабилитацию санаторно-курортного этапа повышает частоту положительных эффектов лечения, при этом снижается частота хромосомных аберраций. Получены данные, что несмотря на регулярное лечение у 20% пациентов наблюдается прогрессирование дистрофического процесса в суставном аппарате (рост частоты метеолабильности, артралгий механического характера, изменений в высоте и структуре хряща, сужение суставной щели, развития остеофитов, удлинение межмыщелковых возвышений, сохранение повышенной активности коллагеназы, щелочной фосфатазы, снижение ингибиторов эластазы). Выявлено, что у взрослых (18-23 лет) с ОА, которые относительно регулярно лечились в подростковом возрасте, происходит прогрессирование дегенеративных изменений в суставах (уменьшение высоты суставного хряща, растущий дефицит протеогликанов, снижение общих ХС, экскреции кальция) на фоне постоянных артралгий в вечернее время и при физических нагрузках. Полученные данные доказывают необходимость длительного и регулярного консервативного лечения больных ОА, начиная с подросткового возраста, с постоянным использованием поликлинического этапа и периодическим (один раз в 2 года) включением санаторной реабилитации.
Новизна: впервые для больных подростков с остеоартрозом разработана система этапного лечения с учетом особенностей эволюции заболевания при длительном наблюдении больных и качества лечения. Приведен алгоритм длительного лечения подростков с различными вариантами течения остеоартроза с учетом этапов медицинского обеспечения. Предложена технология санаторно-курортного лечения подростков с ОА (показания для реабилитации подростков с ОА в условиях санатория, схемы санаторно-курортного лечения больных с учетом комплексности использования курортных факторов). Разработаны критерии неблагоприятного течения ОА на основании длительного наблюдения и критерии положительной эффективности терапии. Обоснованно тактику диспансерного наблюдения подростков с ОА.
Области применения: детские поликлиники, поликлиники для взрослых, кардиоревматологические диспансеры, терапевтические и кардиоревматологические отделения стационаров, санатории.

 

e-max.it: your social media marketing partner