Адреса: 61153, м. Харків, пр. Ювілейний, 52-А

КПКВ 6561040
«Усовершенствовать систему сохранения и укрепления здоровья детей в условиях современного общеобразовательного учебного заведения»
(руководитель – д-р мед. наук, профессор Н.М.Коренев, 2011−2013 гг.)

Объект исследования: организация медицинского обеспечения школьников.
Цель: усовершенствование системы профилактики заболеваний школьников в условиях современного общеобразовательного учебного заведения (ОУЗ) для повышения уровня качества жизни детей и улучшение адаптации к учебной деятельности.
Методы: анкетирование учеников основной школы, родителей, учителей и администрации девяти ОУЗ; выкопировка первичной медицинской и педагогической информации, индивидуальные интервью, фокус группы.
Теоретические и практические результаты: доказано, что на протяжении последнего десятилетия происходит стойкое ухудшение состояния здоровья детей по большенству классов болезней. Использованы новые подходы к организации медицинских осмотров, создано квалиметрическую модель оценки медицинских осмотров. Определено ведущую роль медицинского работника школы в формировании здоровье сохраняющих базовых, надпредметных, профессиональных компетенций всех учасников учебно- воспитательного процесса. Разработаны методические рекомендации по усовершенствованию организации медицинского обеспечения учащихся общеобразовательного учебного заведения, рабочую программу подготовки врачей и медицинских сестер к деятельности в учебном заведении на принципах дружественного подхода к учащейся молодежи.
Новизна: предложена модель профилактической работы на основе сети взаимодействия социальных институтов семьи, школы и учреждений охраны здоровья - "виртуальный консультативный кабинет". Для оптимизации медико-профилактической работы в учебном заведении разработана система социально-гигиенического мониторинга здоровья учащихся, которая включает количественную и качественную оценку организации учебной деятельности и условий жизнедеятельности учащихся и трехуровневую оценку физической, соматической, психологической и социальных составляющих здоровья
Эффективность: на сегодня использование новых подходов к организации медицинских осмотров улучшило уровень выявления заболеваний.
Области применения: школьная и подростковая медицина, педиатрия, общеобразовательные учебные заведения, санитарно-эпидемиологические станции.

 

 

e-max.it: your social media marketing partner