Адреса: 61153, м. Харків, пр. Ювілейний, 52-А

Выявление расстройств функции половой системы и их профилактика у девочек в современных условиях

2011

В современных социально-экономических условиях проблема охраны репродуктивного здоровья женщины приобретает особую медико-социальной значимости. Репродуктивное здоровье женщин оптимального репродуктивного возраста во многом зависит от особенностей течения периода полового созревания, который определяет репродуктивный потенциал девочек-подростков.

 

На начало и течение периода полового созревания влияют многочисленные внутренние и внешние факторы, действие которых может привести к таким отклонениям в гомеостазе, которые во время полового созревания проявляются предпатологическими и даже патологическими отклонениями в функционировании половой системы. Это, в свою очередь, негативно отразится на деятельности системы репродукции в оптимальном фертильном возрасте. Сохранение репродуктивного потенциала девочек является междисциплинарной проблемой, решение которой должно быть комплексным и зависит от активности многих специалистов, прежде педиатров, семейных врачей, которые контактируют с девочками задолго до наступления периода полового созревания и имеют возможность проводить действенные профилактические меры относительно возникновения расстройств функционирования женской половой системы при координирующей роли подросткового гинеколога. В методических представленных рекомендациях приведены особенности течения пубертатного периода в современных условиях, нормативы некоторых параметров, характеризующих его ход, и мероприятия по предупреждению нарушений функции половой системы среди девочек и девушек-подростков - жительниц крупного индустриального центра и сельской местности (по материалам НИР "Изучить особенности становления функции женской половой системы и ведущие факторы возникновения ее нарушений в современных условиях у девушек-подростков - жительниц сельской местности и крупного промышленного центра", № госрегистрации 0108U000018, 2008-2011 г.).

Методические рекомендации предназначены для педиатров, подростковых терапевтов, врачей общей практики/семейной медицины, гинекологов, подростковых гинекологов. Раньше такие методические рекомендации в Украине не издавались.

 

Ссылка на скачивание файла с методическими рекомендациями (будет доступна позже только для зарегистрированных пользователей)

e-max.it: your social media marketing partner